Назад к списку

Морской аквариум, второй шаг создателя

 Грунт и живые камни.

  1.   Выбор арагонитового грунта. 
  2.   Выбор живых камней и их лечение. 
  3.   Запуск и колонизация биофильтра.


   Подготовка грунта 

 Рифовый аквариум может быть запущен как с грунтом, так и без него. 

   Мы рекомендуем запуск морского аквариума с сухим грунтом - арагонитовый песок, фракции 1-2 мм. Идеальным грунтом для морского аквариума считаем смесь настоящего рифового песка и арагонита, так называемый арагонитовый грунт. 

   Именно арагонит покрывает внутреннюю поверхность ракушек перламутровой пленкой, которая в природе выполняет обеззараживающую функцию и участвует в формировании жемчужинок. С возрастом структура кристаллической решетки у него меняется, приближаясь к кальцитам. Это лучший грунт для запуска процессов аэробной и анаэробной фильтрации в морском аквариуме. 

   Если крупинки арагонитового грунта рассматривать под микроскопом, то можно увидеть крошечные раковины, заселенные простейшими микроорганизмами, которые играют важную роль в биологической очистке воды и поддержании правильного кислотно-щелочного баланса, что необходимо для полноценного развития кораллов. 

   В действующем аквариуме арагонитовый субстрат через некоторое время «оживает» и заселяющие его микроорганизмы начинают свою работу по нитрификации, денитрификации и обеззараживанию воды. В субстрате находят себе пристанище маленькие черви и рачки, которые чистят воду от детрита – выделяемых рыбами мелких частиц переваренной пищи и останков беспозвоночных. 

   Не пожалейте финансов на субстрат и он будет отлично справляться с денитрификацией воды одновременно являясь мощной буферной системой для поддержания стабильного значения рН. 

 Наши специалисты утверждают, что оптимальной является слой толщиной 4-7 см. 

   Промывка грунта для моря

   Несмотря на то, что субстрат поступает в продажу уже мытым, мы советуем перед загрузкой еще раз промыть его под краном холодной водой и только после этого ровным слоем засыпать в аквариум. 

   Если вы засыпаете грунт в морской аквариум, уже наполненный водой, уровень последней, естественно, поднимется. Лишнюю воду можно сохранить для последующей подмены в химически нейтральной емкости, лучше стеклянной.

   Живые камни для морского аквариума

   Живые камни – это кусочки природных рифов, образующиеся в результате окаменения кораллов и имеющие пористую структуру. В порах живут очень нужные аэробные и анаэробные бактерии и другие микроорганизмы, благодаря которым живые камни выполняют функцию биологического фильтра

   Для того, чтобы живые камни могли выполнять свою обеззараживающую функцию в полном объеме, их должно быть не менее, чем 1 кг на 10 л воды, или, иными словами, не меньше 40% объема аквариума. 

   Живые камни имеют не только прикладное значение. Они, несомненно, украсят ваш морской аквариум, создадут рельеф и станут основанием для прикрепления кораллов.

   Как правильно выбрать живые камни? 

   Функциональность камней находится в прямой зависимости от их состояния, от того, как они себя «чувствуют» в момент покупки. На самочувствие камней влияют методы их добычи и транспортировки, а также условия предпродажного содержания.      Неправильное обращение с живыми камнями на любом из этих этапов ведет к их гибели, вернее сказать, коме. И это участь до 70% живых камней. 

   Если вы видите на камне грязно-белую или серую пленку, от покупки лучше отказаться (если, конечно, не готовы потратить много сил и времени на лечение и восстановление камней). Такие «живые камни» нельзя класть в аквариум. 

   Лечение, запускающее азотный цикл и заселение камней микроорганизмами, длится от одной до четырех недель, в зависимости от состояния и вида камней. 

   Поэтому мы настоятельно рекомендуем приобретать живые камни только от имеющего хорошую репутацию поставщика, или самостоятельно провести процесс восстановления камней в аквариуме. 

 Лучше переплатить но приобрести уже пролеченные живые камни или живые камни из зрелого морского аквариума.

 

   Как лечить живые камни? 

   В процессе лечения камней, когда бактерии перерабатывают погибшие микроорганизмы, в воде резко возрастает содержание аммония, что, в свою очередь, приведет к гибели еще большего числа организмов – и содержание аммония увеличится еще больше. 

   Естественно растут колонии нужных нам бактерий которые учавствуют в процессе переработки аммония и нитритов. 

  1.    Сначала камни тщательно промойте в солёной воде, уберите все водоросли, удалите пятна – это слизь и разлагающиеся микроорганизмы. Это в какой-то степени снизит концентрацию аммония в воде. 
  2.    Опустите в солёную воду, на дно аквариума живые камни. Причем расположите их как можно более «рыхло», чтобы они не лежали на дне плотно, а позволяли потокам воды свободно циркулировать между ними. 
  3.    Установите сопла помп так, чтобы течение, создаваемое ими, омывало все камни, по всему аквариуму. 
  4.    Внесите двойную дозу стартового бактериального препарата для начала колонизации камней нитрифицирующими и денитрифицирующими бактериями. Далее добавляйте еженедельно дазу бактерий согласно инструкции. 
  5.    Важно установить правильный световой режим! Задайте в первый день 6-часовой световой цикл, увеличивая его на один час каждые два дня, пока он не составит половину суток. 
  6.    Проверьте параметры воды, особенно содержание аммония и нитритов. 
  7.    Каждую неделю выполняйте подмену воды - четверть объема аквариума, удаляя сифоном со дна вашего моря накопившийся осадок.

   С уважением к Вам и вашему дому! 

   Закажи морской аквариум ТУТ. «Аквастекло» 

   Продолжение следует. 

   О чём Вы можете прочитать в следующих статьях, кликнув на список: 

  1.    Как выбрать место для установки. Подготовка воды, засолка аквариума. 
  2.    Выбор арагонитового грунта, живых камней (лечения живых камней), колонизации биофильтра. 
  3.    Процесс запуска (цветение воды). Заселение рыбами и беспозвоночными. 
  4.    Уход за коралловым рифом. 
  5.    Кормление морских животных. 
  6.    Контроль параметров кораллового рифа. 
  7.    Параметры морской воды.
  8.    Микроэлементы в морском аквариуме.
  9.    Чистка системы.