Назад к списку

Морской аквариум, пятый шаг создателя

   Кормление морских животных

   Любой из нас с детства знает, что без еды не может жить ни один живой организм. Поэтому можем смело сказать, что правильно подобранный корм – это важная составляющая хорошего здоровья обитателей морского аквариума.


Кормление морских рыб

   Насколько рыбы внешне отличаются друг от друга, настолько разнообразным должно быть и их питание. Естественно, что рыбам разных видов и даже одного вида, но разного возраста (малькам и взрослым особям) нужен разный корм. 

   Например, для аквариумиста сложным представляется содержание в своих аквариумах рыб-бабочек и мандаринок. Причина простая – данные виды рыб очень притязательны к еде.И таких капризных в отношении еды видов рыб не так уж мало. 

   Знание вкусовых пристрастий и особенностей поведения разных видов рыб во время кормления поможет вам выбрать правильную стратегию кормления своих рыб. 

   Во время кормления вы можете оценить состояние здоровья рыб, если обратите внимание:- на рыб, которых объедают более проворные сородичи;- на рыб, не приближающихся к корму;- рыб, которые не могут проглотить или откусить корм – надо уменьшить размер кусочков корма, который вы предлагаете. 

   Частота кормления 

   Кормить обитателей аквариума надо не «от пуза», а понемногу, но часто. Пусть рыбы всегда будут немного голодны – ведь в природе они практически всегда находятся именно в таком состоянии. 

  Нельзя допускать чтобы остатки корма накапливались и загнивали.

  Мы рекомендуем использовать гранулированные корма для морских рыб. В нем, в сбалансированном виде содержатся все необходимые питательные вещества, поддерживающие иммунную систему рыб и их окраску. 

  С помощью автокормушки кормушки вы сможете подкармливать рыбок в ваше отсутствие. Хотя гранулированный корм подходит многим морским рыбам, рассмотрим и другие виды корма для растительноядных и хищных обитателей морского аквариума. 

   Замороженный корм 

  Бывает разных видов и размеров. Порой рыбы предпочитают именно замороженный корм. Содержание питательных веществ практически не ниже чем в живых кормах, а риск занести паразитов значительно меньше. 

  В продаже есть замороженный корм в брикетах ассорти, креветки, криль и т.д. 

   Корм для растительноядных рыбок

   Можно использовать сухой зеленый корм в виде хлопьев или таблеток. Некоторым морским рыбам нравится растительный корм в замороженном виде. 

   В дикой природе пищей для них служат макроскопические водоросли (ульва, каулерпа или спирулина). Можно предложить салат, цукини, огурец и другие овощи, но злоупотреблять ими не советуем, так как при чрезмерном потреблении может накапливаться щавелевая кислота. 

  Листовые овощи являются хорошей добавкой к рациону, но пищевая ценность их невелика и поэтому не отказывайте рыбкам в белковой пище. 

Кормление беспозвоночных 

   Для того, чтобы понять, чем кормить рифовых беспозвоночных, надо собрать информацию о способах их питания.

   Кораллы 

   Очень немногие виды кораллов являются настоящими автотрофами (делают себе сами пищу из неорганики). 

   Многим симбиотическим (взаимодействие разных животных) кораллам для здорового существования недостаточно продуктов фотосинтеза, вырабатываемых живущими в них зооксантеллами. 

   Большинство, если их не кормить в неволе, постепенно начнут испытывать недостаток в питательных веществах, проще сказать – голодать. Им необходимо дополнительное питание. 

   Начинающие морские аквариумисты не всегда обращают внимание на такую ситуацию. А ведь ежедневный пищевой дефицит всего в 1-2% может привести к самым печальным последствиям. 

   Многие известные виды кораллов питаются зоо- или нанопланктоном (бактериями, слизью), могут абсорбировать питательные вещества из воды.


   Актинии 

   Актиний можно кормить мидиями и креветками, помещая маленькие кусочки непосредственно им на щупальца или в рот. 

   В продаже есть также разные жидкие корма для актиний, где питательные вещества правильно сбалансированы в соответствии с вкусовыми пристрастиями морских беспозвоночных.

   Следуйте правилам запуска и ухода за морским аквариумом, и всё у вас получится. 

   С уважением к Вам и вашему дому! 

   Закажи морской аквариум ТУТ. «Аквастекло» 

   Продолжение следует.

   О чём Вы можете прочитать в следующих статьях, кликнув на список: 

  1.       Как выбрать место для установки. Подготовка воды, засолка аквариума. 
  2.       Выбор арагонитового грунта, живых камней (лечения живых камней), колонизации биофильтра. 
  3.       Процесс запуска (цветение воды). Заселение рыбами и беспозвоночными. 
  4.       Уход за коралловым рифом
  5.       Кормление морских животных. 
  6.       Контроль параметров кораллового рифа. 
  7.       Микроэлементы в морском аквариуме.
  8.       Чистка аквариума

 

    Компания Аквастекло поможет вам выбрать и приобрести домашний аквариум.           

    Задавайте вопросы в моём канале Яндекс Дзен и Яндекс Кью