Назад к списку

Микроэлементы в морском аквариуме

    Мы стараемся поддерживать состав аквариумной воды, похожей на натуральную морскую воду, применяя качественную искусственную морскую соль с максимальным наличием микроэлементов.

   Данный подход оправдывает себя на протяжении многих лет.

Мониторьте воду – и у вас будет правильный аквариум со здоровым и активным населением!

  Для начала давайте разберёмся с терминологией (ppm):

  Обозначение ppm – не что иное, как «частиц на миллион чего-либо».

  Следовательно, 5 ppm надо понимать как «концентрация пять миллионных». Т.е. сколько частиц вещества растворено в 1 миллионе частиц воды.

  Миллионная доля базовой массы: 1 ppm = 0,0001 % (1 мг на литр, верно для водных растворов).

  В идеале замеры производить с помощью специального прибора – фотометра, выдающего цифровые данные измерений. К нему прилагаются реагенты для различных замеров. Это значительно точнее тестов, где требуется визуальное сравнение.             Теперь можно приступать. 

Аммиак

   Аммиак (NH3) является продуктом жизнедеятельности аквариумной флоры и фауны. Его увеличенная концентрация не помешает только отдельным видам макроводорослей, остальные обитатели аквариума могут серьезно пострадать. В природе аммиак преобразуется в нитрит, нитрат и азот.

   В «молодом» рифовом аквариуме при наличии невыдержанных живых камней может образовываться много аммиака, который не сможет быстро переработаться биофильтром. Поэтому рекомендуется делать подмены воды и применять нейтрализатор аммиака.

  Опасный уровень аммиака 0,1-0,3 ppm.

Двуокись кремния

   Наличие излишнего количества диатомовых водорослей (коричневой слизи) – верный признак повышенной концентрации двуокиси кремния (SiO2). При этом тест может и не выявить никакого превышения, так как диатомеи поглощают двуокись кремния с той же скоростью, с какой она поступает в аквариум в составе водопроводной воды.

 Йод

   Есть много разных мнений по поводу целесообразности добавления йода в рифовый аквариум. Специалисты компании «Аквастекло» считают такие добавки сложными в дозировке и выборе многообразия форм йода.

 Нитраты

   Нитраты, как и в сельском хозяйстве, ускоряют рост зеленой массы (в нашем случае – водорослей), а также способствуют размножению разных аквариумных паразитов. Повышение концентрации нитратов замедляет рост кораллов.

  Азот

   Азот, провоцирующий рост нитратов в морском аквариуме, в большинстве случаев содержится в корме. А так как кормим мы обитателей аквариума регулярно, то с этой же завидной регулярностью и поддерживаем повышенную концентрацию нитратов.    Сегодня, к счастью аквариумистов, придумано и испытано достаточно много способов поддержания необходимой концентрации нитратов (установки систем денитрификации, активированный уголь и другие способы понижения уровня нитратов).

   Желательно не превышать уровень 0,3 ppm.

Нитриты

  Токсичен нитрит в пресной воде, в морском аквариуме он значительно безопаснее.

   В морской воде рыбы легко приспосабливаются к высоким показателям нитрита до 300 ppm. Поэтому нет необходимости в постоянном мониторинге уровня нитритов.

  Он нужен только во время запуска аквариума для получения полных данных.

  Стронций

   В океане количество стронция составляет 7,7–7,9 ppm. Допустимый уровень стронция в рифовом аквариуме 5-15 ppm. Сильно пониженное содержание стронция негативно влияет на состояние кораллов. Советуем при уровне ниже 5 ppm использовать стронциевые добавки, а концентрацию выше 15 ppm снижать подменой воды. Контролируйте состав применяемой соли на предмет % содержания стронция.

Бор

   В океане уровень бора очень низкий, около 4,4 ppm. Он может быть токсичен. Порой в искусственной соли для аквариумов его содержание неоправданно высокое.

  Его концентрация не должна превышать 9-10 ppm. 

Железо

  Сложно порекомендовать уровень железа, необходимый для рифового аквариума. Мониторинг и добавки железа необходимы, если вы хотите выращивать макроводоросли (Caulerpa и т.п.).

  Это основной перечень требуемых контроля микроэлементов.

   Применение готовых добавок микроэлементов не доказало особой эффективности на длительном периоде использования.   Оно только вносит дисбаланс и заставляет нерационально использовать время при обслуживании морских аквариумов.       Возможно, в отдельных случаях это и оправданно.

   Стараемся обслуживать дорогие морские аквариумы 1-2 раза в неделю. Автоматизировать возможные процессы и показатели параметров. Подмены воды еженедельно по 10% – этого хватает для поддержания уровня микроэлементов на должном уровне.

    Нужно учитывать, что флотаторы удаляют большинство дополнительно вносимых микроэлементов.

   Рекомендации по добавкам: всегда начинайте с половинной дозы, указанной на упаковке.

   Не навредить – главный принцип использования добавок микроэлементов.
 С уважением к Вам и вашему дому!