Назад к списку

Как купить и посадить здоровых рыбок в аквариум

  Все рыбы, обитающие в естественных водоемах (морях, озерах, реках, прудах), имеют в норме в своих организмах сообщества патогенных организмов, состоящие из вирусов, бактерий, грибов, различных паразитов. Таким образом, все гидробионты в той или иной мере являются носителями возбудителей болезней. 


  В своей естественной среде эти компоненты биоценоза не вызывают заболеваний по нескольким причинам. Прежде всего, в результате веками складывавшихся взаимоотношений паразитов и гидробионтов, нормального физиологического статуса рыб, за счет факторов иммунитета, которые не дают превысить численность возбудителей до критического количества.

  Вторая причина состоит в том, что большое количество гидробионтов (моллюсков, рачков, инфузорий, и т. д.), находящихся в среде обитания рыб, питается стадиями расселения и покоя паразитов - возбудителей болезней, постоянно снижая их численность. 

  Третья причина в том, что в природе редко встречается высокая плотность численности рыб, при которой распространение возбудителей болезни происходит легко. Кроме того, в естественных условиях у рыб, видимо, реже происходит стрессовая ситуация, снижающая физиологический статус рыб.В искусственной среде аквариума гидробионты находятся в близком контакте между собой, что создает ситуацию легкого распространения возбудителей болезней. 

   При заселении в аквариум рыбы часто подвержены состоянию стресса, что резко снижает их физиологический статус, т.е. устойчивость к возбудителям болезней.Кроме того, как бы ни были хороши искусственные корма, используемые для кормления, и как бы ни разнообразно было кормление рыб в условиях аквариума, предлагаемые корма никогда не будут соответствовать кормам, потребляемым рыбами в естественных условиях, что тоже снижает устойчивость рыб к возбудителям болезней. 

Получение гидробионтов и проведение профилактических обработок

  Попадая в аквариум, паразиты рыб, обычно не вызывающие болезней в естественных условиях, начинают размножаться; вскоре их численность достигает таких количеств, что организм рыбы не в состоянии противостоять им, и в результате возникает заболевание. 

  В условиях аквариума лечение рыб вызывает уничтожение микрофлоры биофильтров, формирование которой занимает длительный период, особенно в морских аквариумах. По этой причине лечение рыб в аквариуме проводить крайне не желательно, и целесообразно только в исключительных случаях. 

  В связи с таким положением, у вселяемых рыб не должно быть паразитов, способных размножаться в условиях аквариума и способных создавать предпосылки для возникновения заболеваний. 

  Для предотвращения возникновения заболеваний рыб в дорогих и не только аквариумах необходимо проводить карантинизацию всех поступающих рыб. Обычно, в большинстве рекомендаций по аквариумному рыбоводству предлагается всех рыб подвергать "пассивной" карантинизации, т.е. сажать рыб в аквариумы и ожидать, когда появится заболевание, после чего проводить лечение. 

  Такая пассивная позиция вредна тем, что за период до появления клинических признаков болезнь может прогрессировать в скрытой форме и, впоследствии, будет трудно поддаваться лечению.

  Известно, что 90% рыб, добытых в естественных водоемах, являются носителями паразитических простейших, например, криптокариона, оодиниума, практически все рыбы являются носителями паразитических жаберных червей-моногеней и т. д. 

  Стресс, вызванный перевозкой, у многих видов рыб может спровоцировать возникновение вторичных бактериальных инфекций. Поэтому, не дожидаясь появления заболеваний, всех поступающих рыб необходимо подвергать профилактической обработке против самых распространенных возбудителей болезней, которые чаще всего встречаются на рыбах, добытых в природных водоемах.

Всех возбудителей болезней рыб и гидробионтов можно разделить на две группы:

  1. -первичных возбудителей, или особо патогенных, которые способны вызвать заболевание при любых условиях, если они попадают в аквариум;-и вторичных возбудителей 
  2. - условно патогенных. Это возбудители, вызывающие заболевания при определенных условиях в результате воздействия физических, химических и других факторов, снижающих физиологическое состояние рыб, способное противостоять воздействию возбудителя болезни. 

  Возбудителей болезней, в зависимости от их способности заражать один вид рыб или несколько, или все виды, делят на узко специфичных и широко специфичных. Возбудители болезней могут переходить от рыбы к рыбе непосредственно, и такие паразиты называются паразитами с прямым циклом развития. Некоторые паразиты должны пройти часть жизненного цикла в других животных и только после этого они могут заразить рыб. Такие возбудители (паразиты) называются паразитами со сложным циклом развития, а эти животные, в которых паразиты проходят часть своей жизни, называются промежуточными хозяевами. У рыб имеются и такие паразиты, для которых рыба является промежуточным хозяином, а окончательным хозяином является птица или какое-то иное теплокровное животное.

  Наиболее опасными для условий содержания в аквариуме являются возбудители болезней с прямым циклом развития и широко специфичные, т. к. они наиболее быстро распространяются среди разных видов рыб.Из паразитов со сложным циклом развития наибольшую опасность представляют виды, для которых рыбы являются промежуточными хозяевами. Эти паразиты при созревании способствуют ослаблению организма рыб, при этом рыба становится более доступной для окончательного хозяина. Очень часто эти паразиты вызывают появление вторичных вирусных, бактериальных или микозных заболеваний, маскируя причину их возникновения.

 Вот так всё не просто при получении рыбок и давайте не будем удивляться стоимости "чистых" животных! Обращайтесь в Аквастекло!

  Свои особенности имеет приёмка и адаптация беспозвоночных гидробионтов

  Среди них: крабы, раки отшельники, морские звезды, морских ежи, голотурии, различные моллюски, и т.п.

   После вскрытия полиэтиленовых мешков, эти гидробионты вместе с водой переносятся в резервуары (небольшие аквариумы), такие, чтобы животные были покрыты водой. 

   Можно объединять несколько гидробионтов одного вида в одном резервуаре, если они не агрессивные. В ёмкость вносится капиллярная трубочка, подведенная к аквариуму, где в дальнейшем будут содержаться животные, и подключаем аэрацию. 

  В процессе адаптации производится постоянное наблюдение за показателями рН и температурой. При уравнивании их с показателями вспомогательного аквариума животных переводят в аквариум. 

Раскорм рыбок

 Одной из самых важных задач в период после покупки гидробионтов с «колёс», помимо профилактических и лечебных мероприятий, является раскорм гидробионтов – то есть, приучение их к принятию пищи в условиях неволи.

   Для решения этой, не всегда простой, проблемы можно дать следующие рекомендации: 

  •   Необходимо хотя бы в минимальном объёме знать биологию гидробионтов и характер их питания в естественной среде обитания. 
  •   Требуется иметь запас корма, начиная с сухих искусственных кормов и заканчивая разнообразными живыми кормами. 
  •   Желательно иметь доступ к живым кормам (например, разведения фито и зоопланктона, насекомых, выращивание взрослой артемии. 

 В дальнейшем возможен перевод животных на сухие и промышленные корма.


 С уважением к Вам и вашему дому!
 "Аквастекло"