Назад к списку

Выбор рыбок для одного аквариума

   Как правильно подобрать рыбок по условиям их содержания, кормления, «уживаемости» и прочим факторам.

  •    Содержание аквариумных рыб и создание им условий, близких к условиям их обитания.

   Аквариумистика, которая возникла благодаря усилиям ученых и путешественников, стала любимым занятием во время отдыха миллионов людей. 

   Перед тем, кто пожелает сам обустроить аквариум, возникает ряд проблем. Аквариумист может достичь успеха, если будет исходить из того, что в неволе условия жизни рыб должны как можно меньше отличаться от природных. То есть, нужно заранее, до появления рыб дома, ознакомиться с поведением и условиями жизни своих будущих питомцев. 

   Кратко - аквариум:

   К услугам аквариумистов разные аквариумы из силикатного и органического стекла. Аквариумы могут быть клееные, каркасные и цельностеклянные, круглые. В настоящее время наибольшее распространения приобрели аквариумы бескаркасные, клееные. Они есть в широком ассортименте в продаже. Но вполне возможно изготовление аквариума на заказ.         Новый аквариум нужно внимательно осмотреть, чтобы стекло было целым. Перевозить и переносить аквариум нужно осторожно, не нажимая на стекло. 

   Наполненный водой аквариум переносить нельзя. 

   Аквариум ставят на стол или другую крепкую подставку, в зависимости от его размеров и веса. Если его место будет возле окна, то лучше повернуть аквариум торцом к нему. Тогда солнечный свет не перегреет воду и не стимулирует развития бактерий, а зимой холодный воздух меньше охлаждает аквариум. 

   Вода:

   Рыбы и другие виды организмов, живущие в аквариуме, очень чувствительны к температуре воды, ее жесткости, количеству растворенного в ней кислорода. 

 Жесткость воды зависит от количества растворенных в ней солей кальция и магния.  

  •  Дистиллированная вода 0 градусов, 
  •  при показателях 0-4 градусов вода очень мягкая, 
  •  при 4-8 градусов мягкая, 
  •  при 8-12 градусов вода средней жёсткости, 
  •  при 12-20 градусов жёсткая,
  •  выше 20 градусов очень жёсткая. 

  •    Для содержания большинства рыб вода должна быть 8-12 градусов жёсткости, что обычно характерно для водопроводной воды. Частично смягчается вода после кипячения. 
  •    В регионах с сильным хлорированием водопроводной воды ей перед наполнением аквариума дают отстояться не менее суток, чтобы испарился хлор, который разрушает жабры рыб.

  •    Заселение аквариума рыбами:

   Недавно оборудованный аквариум биологически неуравновешен. Вода через несколько дней становится мутной от активно размножающихся бактерий, инфузорий. Потом она очищается с помощью микроорганизмов. В такую воду уже можно выпустить рыб. Чтобы вода очистилась быстрее, в новый аквариум вливают хотя бы 1 л воды из старого аквариума или специальные препараты, продаваемые в зоомагазинах. 

   Обычно в аквариуме содержат несколько видов рыбок. Следовательно, первоочередной вопрос при их выборе для одного аквариума заключается в правильном совмещении различных видов по условиям содержания и кормления. Таким образом, вопрос отбора по внешнему виду и соответствию интерьеру аквариума решается только после точного выяснения, какие водные обитатели способны жить по-добрососедски. 

   Поскольку при смене условий жизни гораздо легче себя чувствуют молодые особи, при заселении аквариума стоит отдать предпочтение именно им. 

   Практически нереально сосуществовать маленьким декоративным рыбкам с большими, мирным с хищными, холодноводным с тепловодными. С точки зрения ухода в одном аквариуме невозможно объединить неприхотливых обитателей с теми, которым нужны особые условия содержания. 

   К сожалению, часто только внешний, декоративный вид рыбок является основным критерием при их покупке. 
   На что ещё нужно обращать внимание?

   Здоровые особи обладают специфичной видовой окраской без пятен и прочих подозрительных деталей, чистыми плавниками (причем спинной должен быть высоко поднят), небольшим и не втянутым брюшком, равномерной, без налёта, чешуёй.                     Здоровые рыбки жизнерадостные и шустрые, ведут себя активно. Напротив, приболевшие их сородичи плохо плавают, малоподвижны, движения их бывают странными, они часто вдыхают воздух, всплывая на поверхность воды, спинной плавник у них прижат. 

   Транспортировка рыб: 

   Для перевозки рыб на небольшое расстояние (до 1 часа), достаточно емкости (пакета) в 1 литр. 

   Агрессивных рыб перевозят в одиночку или малыми группами, но отдельно от миролюбивых.  

   К более длительной (до 6 часов) транспортировке рыб надо готовить заранее. За сутки прекратить кормление, так как голодные рыбы потребляют меньше кислорода. Рассаживают рыб в емкости и во время дороги периодически продувают воду резиновой грушей, компрессором на батарейках или закачав в пакет кислород. 

   Чтобы обезопасить рыбок от резкой смены условий содержания до и после покупки, необходимо уточнить условия их привычного содержания, например, поддерживавшаяся температура воды и степень насыщенности её кислородом. В противном случае возможно ухудшение здоровья рыб в новой среде, даже их заболевание и гибель.

   Воздушный компрессор. Фильтр:

   Во время нагревания теплая вода концентрируется у поверхности. Разница между температурой воды возле дна и возле поверхности может составлять 5-7 градусов. Такие перепады температуры вредны для рыб и растений. Чтобы этого избежать, воду перемешивают (аэрируют) с помощью компрессора. Если пузырьки очень мелкие, тогда струя воздуха становится еще источником (насыщения) воды кислородом.

   Воздушный компрессор можно использовать как привод для фильтра. Его действие заключается в том, что пузырьки воздуха в узких трубках захватывают воду и создают поток. Струю воды направляют на фильтрующий элемент (губку), и вода стекает чистой. 

   В продаже есть внутренний и внешний фильтры. Выбираем сами, исходя из потребностей, или обращаемся за консультацией.

  На какое количество декоративных рыбок рассчитан аквариум?

   Однозначных формул расчета не существует, но правильно будет оценивать количество рыбок в непродуваемом аквариуме (без аэрации) по объему воды в литрах. 

   Так, для аквариума объёмом 40-50 литров каждая рыбка длиной 5 см требует не менее 2 литров воды; имеющая длину до 10 см требует уже 3-4 литра, а размером от 12 см – почти 8-10. Для теплолюбивых рыбок, комфортно себя чувствующих только при температуре 25-28 градусов, оптимальным является в два раза больший объем воды на каждую рыбку. А вот лабиринтовые рыбки обходятся объемом в 2-3 раза меньшим.

   При правильно организованном постоянном продувании (аэрировании) и фильтрации воды можно вдвое превысить указанные нормы количества декоративных рыбок. 

   Заметим, что при одинаковом объёме в высоких аквариумах должно обитать меньше рыб, чем в низких. 

   Причина проста – невысокие аквариумы быстрее насыщаются кислородом, благодаря большей площади поверхности воды.

   Рыбки родственных видов, особенности поведения и условия жизни которых схожи, намного проще уживаются между собой.       Для тепловодных рыбок требуется поддерживать температуру среды не менее +18-20 градусов. 

   Популярные золотые рыбки хорошо себя чувствуют в аквариуме с комнатной температурой +17-25 градусов.

   Нагреватель:

   Для большинства тропических видов рыб воду нагревают, подбирая нагреватель соответствующей мощности. Суточные колебания температуры в пределах 2 градусов допустимы. В современных магазинах есть множество разных видов нагревателей.

  Тепловодных рыбок для начинающих, можно разделить на две группы:

  1.   Достаточно неприхотливые, не нуждающиеся в обилии кислорода. Например: гуппи, макропод, меченосец, различные подвиды гурами, гамбузия, данио рерио, каллихт, плятипецилия. Эти виды рыбок советуем заводить аквариумистам без опыта. 
  2.   Для имеющих начальный опыт подойдут рыбки, более восприимчивые и чувствительные к внешним параметрам, что повышает требования к условиям их содержания. Это: жемчужный гурами, малабарский данио, моллинезия, барбус суматранус, тернеция. 

    Рыбки, нуждающиеся в хорошей и стабильной аэрации – моллинезия высокоплавничная и цихлиды – также относятся ко второй группе. 

   Чтобы рыбки, относящиеся к этой группе, чувствовали себя нормально, требуется большой аквариум, из расчета не меньше 30 л воды на одну пару рыбок. Помимо этого, в аквариуме должны быть укрытия (декорации, камни), растения и обеспечена хорошая аэрация и фильтрация воды. 

   Некоторые из тепловодных видов неплохо живут и в неподогреваемом аквариуме, только следует обеспечить отсутствие резких температурных перепадов. Так, данио рерио, кардиналов, тетра-фон-рио, данио альболинеатусов, тетрагоноптерусов возможно содержать при температуре 17-18 градусов. 

   Корм для рыб:

   Корм для рыб делится на живой и сухой. Конечно, лучше кормить рыб живым кормом (но это грозит опасностью заражения рыбок).Чаще всего кормят рыбок современными сухими кормами. Его едят почти все аквариумные рыбы. Вместе с тем можно давать мотыля, личинки комара, трубочника, соблюдая условия их хранения и обработки. 

   Полноценным кормом для рыб можно назвать гранулированный аквариумный комбикорм. В его состав входит сушеная дафния, растительные добавки, кровь, витамины, лекарства в профилактических дозах. Этот корм поедают почти все виды рыб, даже мальки. После кормления пища должна быть съедена рыбками в течение 5 -10 минут. 

   Растения:

   Налив воды в аквариум на уровень 2-5 см выше уровня грунта, можно посадить растения. Светолюбивые располагают ближе к источнику света, тенелюбивые – по углам. Высокие растения высаживают за низкими, а маленькие – на переднем плане. 

    Перед посадкой растений в грунт на треть подрезают длинные корешки и удаляют увядшие листочки. Затем роют ямку, сажают растение и аккуратно засыпают корешки. Корневую шейку обязательно оставляют свободной, не заглубляют. После того как растения посажены, доливают воду до требуемой высоты аквариума. Запутавшиеся листочки аккуратно поправляют палочкой. 

    В "холодном" аквариуме возможно использование и соответствующих растений. Например: людвигия, валлиснерия обыкновенная, кубышка и саггитария достаточно хорошо растут в аквариумах без подогрева воды.

    Освещение:

   Комнатного света для растений в аквариуме не хватает. Поэтому в течение 10-12 часов в день его нужно освещать искусственно. Желательно лампы размещать в отражающих свет рефлекторах. Крышку и рефлекторы от поверхности воды можно защитить стеклом, которое на несколько миллиметров поднимают над аквариумом. Капли воды на нижней стороне стекла освещению (при регулярном уходе) не помешают.

   Грунт. Декоративные предметы:

   Наилучший грунт для аквариума – гравий с круглыми зернами размером от 2 до 5 мм. Мелкий песок засоряется, заиливается, а органические остатки в нем разлагаются. Гравий с острыми краями может поранить рыб, которые ведут донный образ жизни. Морские камни, постепенно растворяясь, повышают жёсткость воды.

   При подготовке: Грунт просеять, а затем промыть проточной водой. Расположить его в аквариуме слоем толщиной 2-5 см с наклоном к переднему стеклу. Можно насыпать горки, подумать над созданием рельефа. Многим нравятся в аквариуме коряги. Для этой цели на берегах водоемов собирают ветки ольхи, вербы или дуба, которые долгое время пролежали под водой.

 

   Нельзя использовать свежее дерево. Такое дерево покроется плесенью на долгие месяцы и будет отравлять воду! 

   Чтобы сквозь заднее стекло аквариума не просматривался рисунок обоев, его закрывают темно-синим, темно-зеленым, или черным материалом. 

  Уход за аквариумом:

   Каждый день во время кормления следует наблюдать за рыбами, чтобы обнаружить вовремя среди них больных. Не реже, раза в одну-две недели аквариум очищают от отходов жизнедеятельности рыб, отмерших остатков растений и другой грязи. 

   Стекло очищают от налёта и водорослей. Во время чистки аквариума воду меняют на свежую. Меняют максимум две трети аквариума, остальная вода остается. В идеале подмену производить не более одной трети, отстаивать воду не нужно, можно сразу заливать из-под крана. Важно соблюсти температурный режим подмениваемой воды. 

      Ценность аквариума в доме, как частички реки, озера или моря, океана из любой части мира, несомненна. 

   Только в аквариуме можно проследить, как меняется окрас при встрече двух рыб-самцов, как и что рыбы едят, какими цветами и движениями сопровождается нерест. 

   Любовь к природе не возникает сама по себе, она появляется только тогда, когда человек сам беспокоится о маленьком животном, и помочь природе нужно умело, с пониманием того, что делаешь, иначе ничего хорошего не получится. 

   С уважением к Вам и вашему дому!