Назад к списку

Роль питательных веществ в морском аквариуме

  Самый частый вопрос, с которым к нам обращаются владельцы рифовых аквариумов – каким должен быть оптимальный уровень питательных веществ? На этот счет до сих пор нет единого мнения.


  Рифовый аквариум – биотоп природного кораллового рифа, живущего своей жизнью. Если поместить в новый морской аквариум только кораллы, то скоро в нем как будто ниоткуда появятся новые жители – креветки, маленькие морские звездочки, планктон. Но мы-то знаем, что они прятались в полостях кораллов.

  Лет 20 назад большинство любителей стремились поддерживать уровень фосфатов и нитратов в своих аквариумах около нуля. Этому было разумное объяснение: тестовые наборы в то время были не очень точными, поэтому наличие в тестах уровней, близких к нулю, обычно означало, что фосфаты и нитраты все-таки есть; высокие уровни нитратов и фосфатов провоцировали усиленный рост сине-зеленых и нитчатых водорослей, которые, в свою очередь, могут привести к гибели некоторых полезных обитателей рифа.


  Кораллы, живущие в таких условиях, будут иметь бледную или, наоборот, чрезмерно яркую, неестественную окраску, что часто нравится их владельцам, но на самом деле является признаком болезни коралла.В последнее десятилетие ряды сторонников поддержания минимального уровня питательных веществ сильно поредели – пришло понимание, насколько важно обеспечить достаточный уровень питательных веществ для кораллов.

  Когда питательные вещества сбалансированы и их не слишком мало, кораллы процветают и становятся яркими. 

  На природных рифах обычно уровень нитратов менее 1,5–1 ppm, а фосфатов менее 0,08–0,05. Но такие уровни нельзя назвать оптимальными для рифового аквариума. В отличие от природного рифа, уровень питательных веществ в рифовом аквариуме должен быть выше. И нитраты, и фосфор имеют решающее значение для большинства живых организмов, поскольку они необходимы для их метаболизма, роста и размножения. Азот, образующийся из нитратов, входит в состав аминокислот, нуклеиновых кислот и многих других компонентов клетки. Нитраты являются важным источником пищи для зооксантелл, живущих в каждом коралловом полипе и обеспечивающих кораллы важнейшими питательными веществами, необходимыми им для выживания и роста. Также уже доказано, что поддержание должного уровня нитратов улучшает окраску кораллов.

  Фосфор имеет решающее значение для образования аденозинтрифосфата (АТФ), одного из основных строительных блоков для хранения энергии, а также фосфолипидов. Фосфор может встречаться на рифе в нескольких формах, включая растворенный неорганический фосфор (DIP), неорганические частицы в виде частиц (PIP), органический фосфор (POP) и растворенный органический фосфор (DOP). На рифе наиболее биодоступной формой фосфора является ортофосфат. Эта форма наиболее быстро усваивается фитопланктоном и бактериями.

  Фосфор кораллам нужен в небольшом количестве, превышение которого приведет к замедлению роста скелета и быстрому размножению водорослей.

Откуда берутся фосфаты и как не допустить их попадания в аквариум? 

  Фосфаты присутствуют практически в любой, даже в растительной пище, которой мы кормим обитателей рифа, а также образуются из остатков пищи и отходов жизнедеятельности рыб. Его могут поглощать некоторые бактерии, фитопланктон и гетеротрофные простейшие. 

  В природе кораллы живут в воде, бедной питательными веществами, но для выживания и роста им необходимы как нитраты, так и фосфаты. Это приводит к интересному парадоксу: как природная вода может содержать ничтожно мало питательных веществ, но при этом оставаться одной из самых разнообразных и продуктивных сред на планете? 

  И что еще более важно: как воспроизвести эту среду в наших рифовых аквариумах?

  За долгие годы работы в аквариумистике мы исследовали достаточно большой диапазон уровня питательных веществ в наблюдаемых морских системах и пришли к следующим выводам.

  1.  Не существует идеальных цифр для соотношения питательных веществ, подходящих для каждого морского аквариума. Можно определить только определенный диапазон и соотношение, которые будут работать.
  2.  Стабильность системы гораздо важнее, чем цифры. Кораллы в природе находятся в очень стабильной среде, они не привыкли к неожиданным изменениям условий жизни. Поэтому, если уровень питательных веществ не соответствует должному, не следует стремиться быстро вернуться к "правильным" цифрам. Не стоит гнаться за цифрами и корректировать их, если уровень нитратов или фосфатов не достигает желаемого уровня, а аквариум процветает и кораллы выглядят прекрасно. Кораллы сами являются хорошим индикатором уровня питательных веществ.
  3.  Необходимо регулярно проводить тестирование на содержание нитратов и фосфатов, потому что при снижении количества нитратов кораллы начинают бледнеть и перестают расти. Восстановиться после такого стресса кораллы могут только через 7-10 дней после приведения уровня нитратов к норме.
  Самые яркие и здоровые кораллы мы наблюдали в морских аквариумах, где соотношение нитратов к фосфатам было как минимум 50:1, а в большинстве из них 100:1.

  Поэтому мы рекомендуем для рифовых аквариумов соотношение нитратов и фосфатов 100:1. Независимо от уровня фосфатов уровень нитратов всегда повышается, так что он в 100 раз превышает уровень фосфатов. 

  Чтобы сохранить это соотношение, добавляют нитрат натрия или нитрат калия. В таких аквариумах практически нет водорослей, а кораллы сохраняют свою яркую природную расцветку. 

  Мы убедились на многолетнем опыте, что в аквариумах можно использовать более высокие уровни питательных веществ, чем это часто пропагандируется.

  Оптимальное содержание питательных веществ для каждого конкретного аквариума можно определить только опытным путем.

  В заключение еще раз напомним о важности контроля за содержанием питательных веществ в рифовом аквариуме и поддержанием их на стабильном уровне. Это гарантирует здоровье наших кораллов, а что для аквариумиста может быть важнее?