Назад к списку

Торговые аквариумы и сервис

      Потребители всевозможных даров моря и посетители рыбных ресторанов становятся более требовательными: все хотят видеть, как плавает, ползает, передвигается и шевелит щупальцами то, что через некоторое время будет красиво лежать у них на тарелке.

      Вот для этого как раз и необходим торговый аквариум – дать возможность покупателю убедиться в «живости» и свежести рыбной продукции.

     К тому же очень часто решение о покупке живой рыбы покупатель принимает спонтанно, получив положительное визуальное впечатление от аквариума и его обитателей.

     Очень важен внешний вид торгового аквариума.

     Цена охлажденной и живой рыбы одного вида не сильно отличается, но покупатели обычно предпочитают живую рыбу. Торговый аквариум станет «вишенкой на торте» и торгового, и ресторанного бизнеса и с лихвой окупит затраты через 6–8 месяцев.

 Какие бывают торговые (промышленные) аквариумы?

      «Аквастекло» может изготовить торговый аквариум разной конфигурации: прямоугольные, угловые, в форме цилиндра, с прямым или гнутым стеклом, каскадные. Комбинированные (многоярусные) аквариумы (сразу для нескольких видов рыб, раков) позволяют на небольшой площади представить широкий ассортимент продукции.

     Тумба для торгового аквариума выполняется на металлическом каркасе и окрашена порошковой краской.Отделка аквариума и подставки выполняется по желанию заказчика и в соответствии со стилевым решением помещения.

 Возможна установка специального противоударного барьера.

     Разнообразие форм, типоразмеров и цветовых решений – всё это делает торговые аквариумы «Аквастекло» идеальными для торговли живой рыбой.

 Как выбрать торговый аквариум?

     Выбор оборудования аквариума (систем фильтрации и освещения, холодильной установки и т.п.) зависит от того, кем он будет заселен.

     Очень важно при заказе промышленного аквариума примерно понимать, сколько килограмм живых продуктов должно находиться в воде, периодичность их поставок, возможности поставщиков, качество живого продукта?

     Если известен ассортимент и объемы планируемых продаж морепродуктов, можно представить, какой аквариум вам нужен и его стартовую стоимость. От этого зависят габариты аквариума, дизайнерское решение, выбор материала тумбы и т.п.

     Сохранность животных в аквариумах «Аквастекло» достигается за счет эффективной и проверенной временем системы фильтрации, аэрации и охлаждения воды.

     Какие системы охлаждения воды применяются в торговых аквариумах?

     Аквариумам на 200 - 800 литров – достаточно холодильника от 500 до 900 Вт для охлаждения воды, которые подсоединяются к общей системе циркуляции. Они имеют модульную конструкцию, что облегчает их обслуживание и обеспечивает минимальный уровень шума.

     В случае большого расхода фреона с подключением охлаждающих витрин и морозильных шкафов, имеет смысл использовать отдельные выносные холодильные машины с подводом трубок с фреоном к аквариуму и подключению их к теплообменнику.

 Как выбрать систему фильтрации воды?

     Фильтрация – важная задача, у которой есть два варианта решения.

     1-й вариант - биологическая очистка системы (чаще используется в бытовой аквариумистике и торговых морских аквариумах): с помощью биофильтров в аквариуме создается живая биологическая система и производится еженедельная, частичная подмена воды. В таких условиях рыбы могут длительное время чувствовать себя комфортно. Это более сложный и дорогостоящий, но и более корректный способ.

      2-й вариант - так называемая «протока» (наиболее распространенный для содержания пресноводной торговой рыбы), когда продукты жизнедеятельности удаляются из воды через систему грубой фильтрации и происходит полная смена воды в аквариуме в течение суток. Смена воды может происходить в ручном или автоматическом режиме. Установка позволяет регулировать объём смены воды, в зависимости от количества биомассы рыбы, содержащейся в аквариуме.

     Водопроводную воду желательно пропускать через очищающие фильтры. Стоимость данного варианта невысокая, но не способствует продолжительности хранения живой рыбы (особенно форелевых и осетровых видов).

 Компания «Аквастекло» разрабатывает и осуществляет монтаж любых видов фильтрации.
Аквариум для карпа                                                                                                  

      Для содержания неприхотливого карпа используют универсальные емкости с мощными системами аэрации (кислородного обогащения), система охлаждения воды желательна до температуры по нормам до + 10гр.С.

     При системе фильтрации на «протоке» холодной водой, температура обычно достигается +12-16 гр.С в зависимости от времени года.

     Система фильтрации обязательно должна предусматривать возможность проточного цикла, так как карп в процессе жизнедеятельности выделяет достаточно много слизи, от чего вода быстро мутнеет.

     Для содержания карпа желательно также иметь приёмную ванну для промывки рыбы перед посадкой в аквариум

 Аквариум для форели и осетра

     Форель и осетр очень прихотливы и капризны, предпочитают исключительно чистую воду со стабильной температурой, что достигается при помощи мощных фильтров и высокоэффективных холодильных установок.

     Все модели торговых аквариумов «Аквастекло», вне зависимости от типоразмеров, отличаются максимальной плотностью посадки рыбы на единицу объема воды (1 кг карпа на 10 л воды, 1 кг форели или осетра на 25 л воды) и возможностью интенсивной эксплуатации.

     Аквариумы выполняются в основном из силикатного стекла толщиной не менее 8 мм, имеющего отличные демонстрационные характеристики, в сравнении с таким материалом, как акрил со свойственной ему способностью легко царапаться при интенсивной эксплуатации.

     Максимальная обзорность экспонируемой продукции достигается за счет эффективной системы освещения внутреннего объема со специальным спектром.

     Из стандартных моделей наибольшей популярностью пользуются аквариумы объемом от 200 до 800 л.

Аквариум для морепродуктов     

     Среди морепродуктов наиболее востребованные это: мидии, устрицы, морской ёж, краб. Они пользуются большим спросом как в заведениях общественного питания, так и в супермаркетах. Для содержания такого рода живности требуются специальные условия.

     Профессиональный аквариум для морепродуктов должен поддерживать заданный температурный режим и обеспечивать очистку воды от выделений жизнедеятельности гидробионтов. 

     При выборе промышленного аквариума возможно сделать заказ из силикатного стекла или непрозрачного полипропилена.

     Стеклянный аквариум будет изготовлен из стеклопакета, а полипропиленовый – иметь двухслойные стенки и дно в виде термоса для сохранения низкой температуры воды.

     Форма и размер аквариума подбираются индивидуально.

     Комплектация морского торгового аквариума существенно отличается от пресноводного, так как устанавливается комплект дополнительного оборудования, в состав которого входит:

  1.  Пеноотделительная колонка для удаления белковых фракций из воды.
  2.  Проточный стерилизатор (УФ – лампа) - убивает патогенную микрофлору.
  3.  Холодильный агрегат для охлаждения воды.
  4.  Автодолив - для поддержания плотности (% состава соли) воды.
  5.  Желательна осмотическая система очистки воды.
  6.  Желательна установка кондиционера в помещении, иначе вода будет нагреваться от воздуха.

      В морских торговых аквариумах применяют только установки-биофильтры замкнутого цикла.

      Реализация протоки для содержания морских животных невозможна. Для подмены воды применяется специальная морская соль. Воду для подмены готовят заранее на месте обслуживания аквариума. 

     Данные аквариумы рестораторы размещают непосредственно в зале.

     Наши изделия не только качественные, но и эстетичные. Отделка аквариумов выполняется так, чтобы органично вписаться в ваш интерьер.

Параметры бюджетного промышленного аквариума для содержания морепродуктов.

  1.  Аквариум размеры (ДхШхВ): 1000х600х350 мм Боковые стёкла – стеклопакет.  Разделение на отсеки. Объем 170 литров.
  2.  Тумба под аквариум (ДхШхВ): 1000х600х700 мм.Металлокаркас.
  3.  САМП - биологическая система фильтрации. Объём 50 литров.
  4.  Холодильный агрегат с титановым теплообменником.
  5.  LED – освещение.

            Общий объём системы 220 литров.                                                                             Полипропиленовый аквариум для моллюсков                                                                

      В большинстве случаев нестандартные требования приводят к увеличению не цены, которая формируется на основе стоимости используемых материалов, а сроков изготовления.

      Необходимо контролировать качество морской воды, проводить обслуживание оборудования, чтобы устранить риск гибели животных.

      Компания «Аквастекло» оказывает следующий спектр услуг:

  •  Изготовление промышленного аквариума с полным комплектом оборудования.
  •  Ремонт и апгрейд промышленного аквариума.
  •  Регулярное и разовое обслуживание торгового аквариума.
  •  Обучение вашего персонала приёмам обслуживания торгового аквариума.
  •  Осуществляем доставку в любой город России.

 С уважение к Вам и вашему бизнесу!

 Всегда на связи. 8-916-810-02-58

 Компания «Аквастекло»