Назад к списку

Оборудования для аквариума

 Оборудование аквариума работает без перерыва, даже ночью. На ночь выключаем только свет.

  •   Фильтр для аквариума 
  •   Наполнители для аквариумных фильтров 
  •   Аквариумный компрессор 
  •   Аквариумный нагреватель с терморегулятором 
  •   Освещение аквариума

  Фильтр в аквариуме используется для решения следующих задач: 

  1.    Механическая очистка воды от взвеси. 
  2.     Биологической фильтрации, очищения воды от органических отходов, в том числе не съеденного вовремя корма, экскрементов и погибших водорослей. 
  3.    Поддержания биобаланса, контроля состава воды. Биологический субстрат для фильтра является местом поселения полезных бактерий, занимающихся переработкой вредные для обитателей аквариума аммиачные соединения. 
  4.    Осуществления циркуляции воды.

Давайте разберёмся какое оборудование для аквариума купить

   Какой фильтр мне нужен – внешний или внутренний? 

   Для 50-100-литрового аквариума мощность насоса должна быть не менее 200-350 ватт. Научитесь «читать» информацию на упаковке: кроме мощности прибора там может быть указан объем аквариума, на который рассчитано данное оборудование.          При этом рекомендуем ориентироваться на нижнюю границу указанного диапазона объема, чтобы иметь запас мощности, т.е. фильтр. заявленный на 30–60 литров, лучше брать на объём до 40 литров.


   В продаже есть внутренний фильтр с очищающим химическим наполнителем. Такие фильтры (как и внешние) обеспечивают три уровня очистки: механическую, биологическую и химическую. 

    Для аквариума объёмом более 100 литров оптимальным решением будет внешний фильтр (размещаемый обычно в тумбе) – емкость со специальным наполнителем, в крышке которого установлен насос, а от него в аквариум тянутся заборные шланги.         Производительность фильтра показывает, сколько воды он пропустит через себя за единицу времени. Она указывается на упаковке и в гарантийном талоне. Реальная мощность, как правило, меньше заявленной на 25% (за счет потерь в наполнителе и шлангов). 

   Лучше купить фильтр большей мощности – он и производительней, и чистить его придется реже. Внешний фильтр с хорошим запасом мощности можно чистить через шесть месяцев использования.

   Преимущества внешнего фильтра: - устанавливается вне аквариума (чаще всего – в тумбе);- может вместить большее количество фильтрующих материалов; - не отвлекает внимание от композиции. 


   Наполнители для фильтров существуют механические, биологические и химические. В фильтрах наполнитель всегда располагают в строгой очередности, ориентируясь на его функции. Первым на пути воды всегда стоит механический наполнитель, поглощающий механические отходы и замедляющий течение воды, чем оберегает следующий за ним биологический наполнитель и защищает содержащихся там полезных бактерий. 

  Химический наполнитель используют для корректировки параметров воды, в том числе снижения концентрации аммиака. 

   Компрессор для насыщения воздухом

   Внутренние фильтры некоторых моделей имеют функцию насыщения воды кислородом, который необходим представителям фауны с жаберным типом дыхания (неонов, гуппи, меченосцев, золотых рыбок и т.д.). 


   Причем мелкие пузырьки растворяются в воде лучше, чем крупные. 

  Как выбрать компрессор? 

  Чтобы понять, какой мощности компрессор вам нужен, разделите литраж вашего аквариума на 2. Так, для 300-литрового аквариума подойдет компрессор мощностью 300×0,5=150 л/ч. 

  Лучше приобрести компрессор большей мощности, чем рассчитанная по формуле выше, и при необходимости отрегулировать его до необходимых значений. 

  Для установки компрессора надо дополнительно приобрести силиконовый шланг, распылитель из пористого камня (дерева) и обратный клапан для предотвращения возврата воды при выключении электросети. 

    С помощью компрессора можно делать пузырьковую завесу или имитировать извержение вулкана.Рекомендуем оборудование для классического мембранного компрессора устанавливать выше уровня воды снаружи аквариума. 

  Можно разместить компрессор в тумбе под аквариумом, а обратный клапан закрепить в разрезе шланга.

  Обогреватель - терморегулятор 

   Очень удобен обогреватель с уже встроенным термостатом, который сам отключается при нагреве воды до заданной температуры. 


  Советуем приобретать терморегулятор с защитным кожухом, который защитит прибор от нападения наиболее агрессивных особей, а тех, в свою очередь – от ожогов при прикосновении. 

   Чтобы избежать перегрева воды при возможном «залипании», не надо покупать очень мощный терморегулятор.     

  Ориентируйтесь на расчет: 1 Вт = 1 л, т.е. для 100-литрового аквариума оптимальным станет нагреватель мощностью 100 Вт.          Приобретайте современные электронные нагреватели с диодной индикацией, которые могут удерживать температуру воды с точностью до 0,25 градуса.

   Термометр

  Большинству рыбок требуется температура 22–27 °С.  В продаже есть термометры-наклейки – их обычно прикрепляют на переднее стекло. 

  Надежнее и точнее будет спиртовой термометр, прикрепляемый в аквариум изнутри, подальше от терморегулятора. 

   При подборе рыбок надо знать, какой температурный режим предпочтителен для каждого вида, и не заселять в один аквариум холодноводных и тепловодных обитателей.

   Светильник для аквариума 

   Освещение аквариума – очень благодатная тема, потому что о нем (освещении) есть что сказать. 

  Аквариум нельзя устанавливать под прямыми солнечными лучами. Но режим освещения аквариума предусматривает не только необходимое количество света, но и обязательную смену дня и ночи, которые нужны обитателям аквариума для здоровой и комфортной жизни, а также сохранения природной окраски. 


  Световой день в аквариуме длится 6–10 часов. Это зависит от места расположения аквариума, а также предпочтений флоры и фауны, его населяющих. 

  Для регулировки продолжительности светового дня устанавливают таймер. 

  Если дизайн вашего аквариума не предусматривает крышки, светильник может быть подвесным или на ножках. 

  Мощность ламп для освещения аквариума указывают в Kельвинах (K). Спектры ламп обозначают SUNNY, PLANT, MARINE и представляют в виде жёлтых, красных и синих пиктограмм.Для освещения аквариума-травника оптимальными будут лампы со спектром PLANT, с оглядкой на свето- и тенелюбивые растения.


  Освещение морского аквариума синим светом (спектр MARINE) выгодно подчеркнет глубину и таинственность окраски его обитателей.Для пресного аквариума мы рекомендуем лампу мощностью до 6500 К со спектром SUNNY (солнечный свет).

  Кратко это всё. 

  Для подробного подбора оборудования, конкретных моделей именно для Вашего аквариума, обращайтесь, пишите!

   Все контакты на нашем сайте "Аквастекло".

   С уважением к Вам и вашему дому!