Назад к списку

Какой грунт лучше для аквариума с рыбками

     Обустраивая «домик для рыб» актуален вопрос: какой грунт для растений в аквариуме нужен?


       Для полноценного существования природного аквариума и его жителей очень важно, какой грунт, сколько его.

      Значение имеет и правильный уход за субстратом.

      Компания Akvasteklo предложит лучшее решение для аквариума.

Необходимость грунта и правильный выбор

     Грунт в аквариуме – это составляющая декора, среда для размножения бактерий, место переработки продуктов жизнедеятельности аквариумных обитателей и субстрат для укоренения живых растений.

    Он служит естественным фильтром для очистки воды от взвесей. Для рыб и растительности он имеет разное назначение, но прежде всего – это субстрат для полезных бактерий, для биологической фильтрации воды. 


     Представителям флоры – среда существования и ускоритель роста. Для рыб – субстрат по переработке бактериями ядовитого аммиака, отдыха, откладывания потомства.

     При выборе субстрата для грунта, необходимо учитывать:

  • разновидности рыб и ракообразных обитателей;
  • живые растения;
  • объем аквариума и вес грунта в нем;
  • цветовую гамму. 

     Толщина слоя камешков, зависит от размеров аквариума и наличия живых растений в нем. Чтобы обеспечить условия для существования микроорганизмов, растений и рыб.


Виды грунтовых субстратов

     Приобретая камешки для грунта важно знать его химический состав, влияние на воду.

     Какой грунт лучше для аквариума?

     Они делят на несколько групп:

  1. Натуральные и полученные посредством спецобработки. Песок, горные породы, гравий. Не рекомендуют засыпать морской песок из-за содержания микроорганизмов, ракушек и остатков кораллов. Это повышает рН среды и не всем подходит. Очищенный песчаный грунт обеспечит естественную среду. Он бывает кварцевый и стерилизованный. Гравий – самый популярный субстрат, безопасен, не влияет на кислотность и жесткость воды. Среди горных наполнителей для живых растений, наиболее полезны вермикулит (смесь алюминия, магния, железа), латерит – глина субропиков с высоким содержанием железа. Оба субстрата используют в нижнем слое. Akvasteklo при оформлении аквариумов использует гранит, базальт, гальку, коралловую крошку. 
  2. Искусственные. Безвредны. Стеклянные и пластмассовые шарики, хороши для одиночных искуственных растений.

     Если планируется использовать много живых растений, желательно в нижнем слое (1-3 см) использовать шарики с удобрениями, средний слой (2-3 см) – примеси торфа, микроэлементы, верхний (5-7 см) – мелкий гравий с песком.

    Какой грунт лучше выбрать для аквариума подскажут опытные консультанты Akvasteklo.

      У студии «AQUA STEKLO» лояльные и доступные цены, поэтому купить аквариум или заказать его изготовление может себе позволить практически каждый.

Свяжитесь с нами для уточнений!