Назад к списку

История простого стекла, или из чего сделан аквариум

  Декоративные аквариумы – настоящее искусство, которое является неотъемлемой частью интерьера многих домов и офисов. Существующее сегодня огромное разнообразие аквариумов позволяет создать уникальное и неповторимое пространство в любом помещении. 


  Аквастекло.ру является одним из лидером в сфере изготовления аквариумов на заказ и предлагает своим клиентам широкий выбор материалов и декоративных элементов.

  Но история стекловарения началась гораздо раньше, чем появились аквариумы, созданные, как вы понимаете, из стекла, сваренного человеком. Именно сваренного, ведь стекло варят, как сталь или чугун. Археологи обнаружили на восточном берегу Нила остатки древних стекольных мастерских с тиглями для варки стекла.

  Так называемым природным стеклом – обсидианом, получавшимся в результате оплавления скальных пород при извержении вулканов, люди пользовались уже очень давно. Еще майя и ацтеки обратили внимание на способность обсидиана раскалываться на узкие острые части и стали изготавливать из него колющие и режущие орудия.

  Считается, что рукотворное стекло, из которого сделаны современные аквариумы, было открыто случайно, как побочный продукт других ремесел. Образующаяся при сгорании зола - т.е. щелочь - при высокотемпературном контакте с песком образовывала стекловидную массу, которую затем использовали для создания стеклянных емкостей.

 Стекло для аквариума - история

  Пионерами в изготовлении стекла были мастера Древнего Египта, освоившие сначала производство цветного стекла, а затем и полых стеклянных предметов. Самыми известными изделиями, созданными по этой технологии, стали три вазы, сделанные около 3500 лет назад и до сих пор восхищающие нас своей красотой и мастерством исполнения.

  Со временем производство стекла стали осваивать греческие, китайские и индийские мастера. За четверть века до начала новой эры появился революционный (и практически не изменившийся до наших дней) метод выдувания стекла через узкую трубочку.

  Производство изделий из стекла стало активно развиваться и в Римской империи, откуда стеклянные шедевры вывозили во многие страны Европы. Римляне первыми стали задействовать стекло в строительстве, стеклили и окна, и крыши. Правда, первые плоские стекла не отличались прозрачностью и их производство обходилось очень дорого. В погибшей под пеплом Помпее археологи нашли осколки таких окон.

  С 11 в. в Германии, а с 13 в. – в Венеции стали делать листовое стекло, технологию производства которого ученые смогли воссоздать практически точно. Мастер выдувал стеклянный шар, а затем вращал его в вертикальной плоскости, пока он под действием силы тяжести не превращался в цилиндр. Затем цилиндр распрямляли на ровной поверхности и отправляли в печь. Качество такого стекла оставляло желать лучшего, зато химический состав практически не отличался от современного. Стеклянные окна еще долго оставались показателем финансового благополучия их обладателей. 

  Постепенно центр стеклоделия переместился в Венецию. Купцы привозили на родину секреты иностранных стекольных мастеров, сочетание которых с местными нюансами способствовало появлению уникальной венецианской стеклодувной школы. Исторически стекольные мастерские размещали в городской черте. Позже вследствие высокой пожароопасности их переместили на остров Мурано и венецианское стекло стали именовать муранским.

  Новый этап в стекольном деле начался в 1674 году, когда в Англии Джордж Равенкрофт вместо поташа использовал оксид свинца в высокой пропорции и получил блестящее стекло с отличными отражающими свойствами – прообраз зеркала.

  Вскоре французские мастера придумали еще более инновационный способ: расплавленное стекло выливали на плоскую поверхность, раскатывали, как тесто, охлаждали, а затем полировали и получали высококлассное зеркало.

  Долгое время в стекольной промышленности происходило накопление информации, проводились научные исследования, и наконец в 19 в. произошел качественный скачок. Была изобретена печь нового типа, что дало возможность значительно улучшить характеристики стекла.

  В 1905 году бельгиец Фурко попробовал тянуть из печи непрерывное стеклянное полотно постоянной ширины, а Эмиль Бишеруа предложил вытягивать стекло из печи между двух роликов. Эти открытия позволяли облегчить и удешевить полировку стекла.

  В начале 20 века французский ученый Эдуард Бенедиктус изобрел пуленепробиваемое стекло, известное сейчас как Триплекс. Компания Аквастекло.ру использует стекло - триплекс для создания безопасных и надежных больших аквариумов, способных выдерживать большие нагрузки.

  Российская стекольная промышленность появилась сначала в Киевской Руси, но в средние века не смогла достичь европейского уровня. Первые русские стекольные заводы имели очень маленькую мощность, а оборудование, специалисты и даже сырье были импортными. Немного позже стали использовать местные кварцевые пески.

  В 19 веке в России резко увеличилось количество стекольных фабрик, выпускавших посуду, а через 80 лет укрупнившиеся заводы уже выпускали в большом количестве оконное стекло.

Стекло для аквариума на заказ

  Сегодня стекло используется не только для создания функциональных предметов, но и для декорации интерьеров. Прозрачные стеклянные аквариумы, наполненные морскими рыбками и кораллами, стали популярным элементом декора. Компания Аквастекло.ру предлагает своим клиентам не только изготовление аквариумов на заказ, но и широкий выбор водопадов по стеклу, которые помогут создать уникальное пространство. 

  Аквастекло.ру является экспертом в производстве аквариумов на заказ. Изготавливаем аквариумы различных форм и размеров, включая морские аквариумы, стремимся создавать эксклюзивные изделия. Мы уделяем особое внимание оформлению аквариумов, включая кораллы, рыбок и разнообразные элементы декора.

  Применяем только высококачественное стекло, которое проходит сложный процесс обработки. Сначала стеклянная заготовка охлаждается, чтобы достичь нужной прочности и стабильности. Затем, для придания стеклу исключительной гладкости и блеска производится полировка сначала железными дисками, затем мелким абразивным песком и, наконец, фетровыми дисками. В результате трехэтапной полировки стекло приобретает превосходные оптические свойства.

  Таким образом, благодаря инновациям и научным открытиям производство стекла достигло нового, промышленного уровня.      Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам аквариумы с максимально прозрачными стенками из осветлённого стекла, которые подчеркнут красоту рыбок и кораллов. Вместе с декором и аксессуарами наши аквариумы создадут впечатляющий водный мир в вашем доме или офисе.

  Перефразируя Цицерона, можно сказать: «Беден тот, чье жилище не украшено аквариумом».