Назад к списку

Industrial-aquariums (Промышленный аквариум для раков)

     Аквариум с раками – гарантия повышенного внимания клиентов.

      Человек подходит, любуется аквариумом и говорит:

     - А сварите мне вот этого и этого.

     Официант с готовностью берёт сачок, отлавливает указанных раков и бросает в кипящий котел.

   Поверьте, всегда найдутся желающие отведать деликатес!


     Цвет рака обусловлен каротином (астаксантином). Белковые составляющие вместе с астаксантином образуют пигментацию синего и бурого цветов. При нагревании эти соединения разрушаются, и появляется красный цвет.

     Условия содержания раков

     Поставщик может доставлять вам раков в любой емкости с отверстиями для вентиляции, положив их на влажную ткань и накрыв такой же тканью. Необходимо поддерживать влажность ткани, регулярно сбрызгивая ее холодной водой. Транспортироваться ёмкость должна в охлаждаемом кузове.

     До 3 дней живых раков можно хранить в холодильнике, разложив в несколько слоев на пакете и укрыв мокрой тканью. Периодически их нужно орошать водой через ткань из распылителя. В температурном режиме холодильника раки впадают в спячку. Но долго содержать их в таких условиях нельзя, так как велика вероятность гибели особей. Поэтому раков периодически надо осматривать и вовремя выбрасывать испортившихся.

     Если же вы решили хранить раков дольше пяти дней и демонстрировать их клиентам, то вам, конечно, нужен промышленный аквариум!

     Правильный уход сохранит раков живыми и свежими, что очень важно. 

     Ведь один испорченный рак может погубить все блюдо и вашу репутацию.

     Пока ваши раки находились без воды, на их жабрах появилась защитная слизь (чтобы не пересохнуть). При опускании раков в воду аквариума эта слизь может закрыть доступ кислорода к жабрам раков. Некрупных раков можно опустить в воду сразу, а больших нужно положить в воду до половины тела, они сами сползут и выживут. 

     Некоторые животные могут не перенести транспортировку и погибнуть от стресса.         Живые раки шевелят усами и клешнями, достаточно активны. Если особь двигается вяло или неподвижна, значит она больна или скоро погибнет. Такого рака лучше выкинуть сразу, не рисковать. У мертвого рака хвост выпрямлен, у живого – прижат к брюшку.       Неплохо было бы заселить в аквариум несколько самых крупных и активных особей для привлечения покупателей, а не показывать всех раков в тесном сосуде.

     В торговом аквариуме раки могут жить долго, если правильно подготовиться к их содержанию. 

    Вам надо сохранить их в товарном виде в течение недели или двух, тем более, если не известны затраты на их содержание и у вас еще нет клиентской базы, чтобы знать наличие необходимого минимума. Договоритесь с поставщиком, который знает, как их хранить и может раз или два в неделю привозить свежих.

     В торговом аквариуме - витрине максимальная плотность заселения раков примерно 1 кг продукции на 10 - 20 л воды. При такой плотности содержания и хорошо работающем оборудовании раки будут сохранять товарный вид в течение, как минимум, 2 недель (хотя, честно сказать, партия хороших раков расходится гораздо быстрее).

      По размерам раков можно классифицировать следующим образом: 

      Размер раков       Вес одного рака, г     Штук в 1 кг

  •  Мелкие                             20                                  50
  •  Средние                        30-40                                30
  •  Средние                         50-70                            15-20
  •  Крупные                        80-110                           9-13
  •  Премиум                        120+                              до 8 

     Раков разных размеров лучше держать раздельно или в аквариуме с перегородками. При нахождении раков в торговом аквариуме не более 2-х недель, кормить их не нужно. Из-за этого крупные раки могут нападать на более мелких.

      Благодаря пониженной температуре живая продукция хранится более долгий срок в связи с замедлением жизненных процессов, что позволяет продлить срок ее реализации до момента гибели в связи с отсутствием пищи.

      Если придумаете, как поддерживать в торговом аквариуме низкую температуру воды, то можно обойтись без холодильника

     Если живые раки содержатся в аквариуме дольше 7–10 дней, то для поддержания массы тела их надо подкармливать кусочками рыбы, мяса, можно дать опавшую листву.

     Раки в аквариуме очень плохо себя чувствуют при наличии следов меди, аммиака, нитритов и нитратов. Нитраты, образующиеся из нитритов, – наименьшее зло для животных. Медь в воду может попадать из водопровода.

      Для контроля состояния воды используем специальные тесты:

  •  PH, кислотность
  •  GH общая жёсткость
  •  NH3/NH4, нитраты/аммоний
  •  NO2, нитриты

     В течение месяца периодически необходимо делать замеры и смотреть, насколько быстро ваш биофильтр перерабатывает органику.

     Раки лучше переносят перенаселенность при следующих показателях воды:

  •    температура (5-10 град. С)
  •    кислотность (pH) 6,3–7,2
  •    жесткость 8–12° dGH.  

Современный технологичный промышленный (торговый) аквариум должен соответствовать следующим критериям:

  1. Быть оснащен необходимым оборудованием, поддерживающим на должном уровне органолептические свойства демонстрируемой продукции.
  2. Иметь пониженное энергопотребление, что очень существенно при долгосрочной эксплуатации.
  3. Органично вписываться в интерьер торгового зала или ресторана за счет дизайна, оптимальной формы и цветовой гаммы в соответствии с концепцией помещения.
  4. Обеспечивать максимальную демонстрацию продукции потребителю.
  5. Обеспечивать удобство для проведения чистки и профилактических мероприятий.                                                                                                                   

     Закажите промышленный аквариум в компании «Аквастекло» – и вы получите хорошую прибыль от реализации самой свежей живой продукции!

     С уважением к Вам и вашему бизнесу! 

     Компания "Аквастекло"

     8-916-810-02-58