Назад к списку

Commercial aquarium for crayfish

     Аквариум для продажи раков
     Аквариум для раков - пошаговый гайд по содержанию. Как заказать аквариум, чтобы сохранить качественный продукт? Использование торгового аквариума для реализации раков.

     Рассматриваете установку аквариума, как дополнительный инструмент взаимодействия с покупателем? Хотите получить увеличенный чек, но не знаете, как и зачем использовать аквариумы?

     Компания «Аквастекло» делится проверенными секретами по установке торговых аквариумов, и подробно рассказываем, как это приводит к лояльности посетителей.

     Мы ценим ваше время и сразу переходим к делу.                                                                                                                                                    

Торговые аквариумы являются системами передержки

     Конструкция аквариума для раков.

     Форма аквариума подбирается в соответствии с потребностями и предпочтениями заказчика и требованиями конкретного магазина, ресторана.

     Торговый аквариум является одновременно и витриной. Поэтому раки должны хорошо просматриваться со всех сторон и иметь надлежащий товарный вид.

     Торговый аквариум для раков может представлять собой невысокую (20-40 см) пластиковую емкость (желательно с утеплением дна и боков, для удержания холода внутри аквариума), с проточными ячейками, в которых вода постоянно циркулирует. Длина и ширина емкости – в зависимости от потребностей и возможностей заказчика.

     При этой форме аквариума обзор продукции покупателями происходит сверху.

     Если необходим и боковой обзор раков, то в таком случае понадобится аквариум из стекла (из оргстекла не рекомендуем ввиду его быстрого помутнения из-за царапин от раков и обслуживания).

     Стенки стеклянного аквариума для раков рекомендуем сделать стеклопакетными (двойное стекло с дистанционной рамкой, как оконный стеклопакет), для сохранения холода внутри аквариума и избежания конденсата влаги на поверхности обзорных стёкол.

     Бывают аквариумы только с одним боковым – смотровым стеклом, а остальные стенки аквариума выполнены из непрозрачных материалов.

     При длительном содержании раков желательно предусмотреть возможность их подъёма к поверхности воды.

     Раки легко перегрызут всевозможные провода и шланги аквариумного оборудования - предусмотрите их защиту.

     При недостатке в воде кислорода раки могут стремиться покинуть аквариум, поэтому его надо обязательно накрыть крышкой. Отверстия для проводов и шлангов должны быть минимальных размеров.

        Подставка

     Мы рекомендуем изготовить подставку из нержавеющей стали, которая не будет подвержена коррозии. Конечно, она дороже металлической с порошковым покрытием, но более длительный срок эксплуатации и отсутствие дополнительных расходов нивелируют разницу в цене. К тому же подставка из нержавеющей стали выглядит более эстетично, чем любая окрашенная.

     В целях равномерного распределения нагрузки аквариум должен опираться на подставку всей поверхностью дна.

     В подставке размещаются фильтр, холодильный агрегат, компрессор для аэрации воды и другое оборудование для поддержания нужных параметров.

 Решаем проблему с водой

     Ракам жизненно необходима чистая, обогащённая кислородом вода.Плотность содержания раков может быть достаточно высокой – так выгоднее для торговли. Главное обеспечить медленную подмену воды (без хлора, щелочей и любых металлов), большой объём биофильтрации и мощную аэрацию.

Непрерывная подмена воды

     Регулярная медленная смена холодной воды в торговых аквариумах для раков способом «протоки» возможна, если вы не платите за воду по счётчику. Смена воды осуществляется тонкой струйкой или капельным способом и сливается в канализацию. Расход воды зависит от объема аквариума и плотности заселения раками и обычно составляет от 1 до 5 л/мин. Не рекомендуем практиковать большие подмены воды, так как повышенное содержание в воде хлора и других примесей для раков неприемлемо.

     Непрерывная подача холодной воды одновременно снижает температуру в аквариуме.

     Однако данный способ в последнее время доступен не многим.

     Поэтому для поддержания чистоты воды, а также удаления аммиака и нитритов в аквариуме используют внешние фильтры или САМП.

     В которые закладывается специальный субстрат – биозагрузка.На биозагрузке фильтра поселятся бактерии, перерабатывающие аммиак в нитриты. При запуске биофильтрации можно добавить культуру живых бактерий или 5-10 капель нашатырного спирта.

     Для созревания биофильтра требуется 2 недели или даже месяц, в зависимости от температуры воды: чем она выше, тем раньше созреет фильтр. Биофильтр будет перерабатывать весь аммиак в нитриты и далее в нитраты.

     Важно, чтобы ваш аквариум был наполнен правильной водой и кислородно-пузырьковой взвесью.

 Комплект оборудования

  •  САМП – отдельный аквариум, расположенный в подставке. Он состоит из нескольких отсеков, где осуществляются механическая фильтрация и биологическая очистка воды.
  •  Внешний фильтр соответствующей производительности в зависимости от объёма аквариума и планируемой живой массы продукции.
  •  Циркуляционный насос, обеспечивающий движение воды через фильтр или САМП и поступление ее в аквариум.
  •  Холодильное оборудование с возможностью понижения температуры до 5-10 град. С. Несоблюдение температурного режима вследствие выхода из строя холодильного оборудования существенно сократит срок хранения раков и в итоге приведет к порче хранящегося в аквариуме продукта.
  •  Мощная система аэрации – насыщения воды кислородом, но даже при ее наличии нельзя игнорировать расчётную плотность посадки раков.
  •  Трубопровод (лучше пластиковый ПВХ), различные краны и фитинги. Перелив с гидрозатвором от канализации для сбора поверхностного мусора и предотвращения выплескивания лишней воды, в том числе и при посадке новой порции раков. Благодаря механизму перелива вокруг аквариума всегда будет сухо и не будет неприятного запаха. Желательно все коммуникации утеплить для снижения теплопередачи и сохранения низкой температуры воды. Распылители и шланги нужно защищать пластиковой трубой, чтобы раки не погрызли коммуникации.
  •  Светодиодное освещение с возможностью смены цветового спектра для более эффектного представления живой продукции.

     Спорный вопрос: что экономически выгоднее – фильтрация или постоянная медленная циркуляция воды «протока» с мощной аэрацией?

     Наверное, этот вопрос каждый решит для себя сам, взвесив все «за» и «против», или обратившись за помощью и советом к нашим специалистам.

     Изготовим, установим промышленный аквариум для реализации пресноводной и морской живой продукции.

     Закажите торговый аквариум для раков в компании «Аквастекло» – и вы получите хорошую прибыль от реализации самой свежей живой продукции!

     С уважением к Вам и вашему бизнесу!

      Компания «Аквастекло»

      8-916-810-02-58