Назад к списку

Бюджет – это важно в морском аквариуме

   Размышление о целях в хобби многим покажется ненужным, скучным и пугающим на столь раннем этапе, но, уверяем, это точно поможет вам определиться, в каком направлении вы будете двигаться.

Определите свои цели на сегодня, завтра и, может быть, даже на несколько лет вперед!

  Просмотрите Интернет – социальные сети, веб-сайты, форумы и т. п., прислушайтесь к себе – поймите, к каким типам аквариумов вы тяготеете. 

  1.   Любите маленькие и простые? 
  2.   Или чем больше, тем лучше? 
  3.    Много рыб? 
  4.    Разнообразие рифовой фауны? 

   Например, если вы хотите иметь яркий рифовый аквариум с разнообразными морскими обитателями — беспозвоночными, рыбами, кораллами и т.д., вам понадобится больше места. 

   Если вам нравятся более крупные рыбы, аквариум должен быть значительно более 100 литров. Если вам нужен простой морской аквариум, который легко обслуживать, то лучше всего подойдет что-то в диапазоне 70–150 литров. 

  Очень может быть, что через некоторое время (обычно через полгода) после начала занятий новым для вас хобби – аквариумистикой – ваши вкусы и предпочтения изменятся.      Мы все, как правило, начинаем с намерением посадить несколько морских рыбок и два-три вида кораллов, но по мере накопления опыта и знаний хочется решать более сложные задачи. 

  И это отлично! Но все-таки отдельные моменты надо предусмотреть на раннем этапе заказа аквариума, и это точно поможет вам в будущем. 

   Морской аквариум — это увлекательное хобби, и каждый день вам будет приносить новые знания и эмоции. Тем не менее, вы можете начать думать заранее и задать правильные вопросы, прежде чем купите/закажете тот или другой аквариум.

   Знай свой бюджет на аквариум

   Вы можете выбрать простой аквариум за 20 000 рублей или потратить 200 000 или больше в зависимости от размера, материалов, качества и т.д. 

   Аквариумное хобби – это статья расходов, где может быть много непредвиденного. Но если заранее, прежде чем выбирать аквариум, составить список обязательных вещей – аквариум, освещение, фильтрация, декор и т.д., ваш бюджет пострадает гораздо меньше. 

   Начав с бюджета, а не с «хотелок», вы сможете планировать ценовой диапазон оборудования. У вас не будет непреднамеренных трат и неожиданных расходов к вашему семейному бюджету. 

   Имейте в виду, что для больших аквариумов требуется более дорогое оборудование.  

   Подумайте, где разместите аквариум 

   У вас есть идеальный уголок в гостиной или небольшое пространство в спальне, где вы в перспективе хотели бы лицезреть аквариум? Давайте сначала дадим ответы на несколько обязательных вопросов. Многим кажется идеальным вариантом разместить аквариум у окна, но лишний свет может привести к цветению водорослей. 

  •  Попадают ли в этот уголок прямые солнечные лучи? 
  •  Есть ли поблизости электрическая розетка? 
  •  Нет ли потоков холодного воздуха из окна, с балкона, из кондиционера? 

 Это нужно продумать заранее.

   Возможно, есть планы переехать в более просторную квартиру? 

   Помните, что в этом хобби главное – «закон подлости». Наиболее известная его формулировка звучит так: «Если некая неприятность может произойти, она обязательно произойдёт».

   Поэтому обязательно следует предусмотреть возможность свободного доступа к аквариуму и оборудованию со всех сторон для проведения технического обслуживания. 

   Говоря об обслуживании, вы должны помнить, что рифовый аквариум – это аквариум с морской водой, брызги которой, высыхая, оставляют следы от соли на стенах и поле. Будьте готовы к соленым брызгам и разливам (в виде опрокидывания ведра во время подмены воды или утечки). 

 Мы не пугаем вас, но лучше подготовиться заранее.

   Возможно, потребуется перемещение некоторой мебели, чтобы обеспечить дополнительное пространство. 

   Возможно, следует предусмотреть более водостойкий пол или защитить близлежащие стены. 

  Не стесняйтесь, спрашивайте! Специалисты компании Аквастекло ответят на все вопросы, даже на те, которые вам могут показаться неуместными, странными или нелепыми.  

   Вывод

   Приобрести аквариум несложно, но, как видите, перед этим предстоит принять много решений и сделать не один выбор. Вам в помощь информация в разделе статьи на нашем сайте. 

   Некоторые люди просто спешат и разбираются по ходу дела, другие не торопятся – это, действительно, зависит от вашего уровня комфорта. 

   Если вы увлеклись идеей рифового аквариума, наш совет: не торопитесь, прежде чем приобретать и устанавливать свой аквариум. 

   Для начала обязательно свяжитесь с консультантом «Аквастекло», он с Вас денег не возьмёт! 

   С уважением, всегда на связи 8-916-810-02-58 (Звоните, пишите на Ватцап).

   Задавайте вопросы в нашем канале Яндекс Дзенhttps://zen.yandex.ru/id/5fd5f9aa79358f78ea809373 

   Смотрите нас на YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCrBcvwqgdHBY3BZNXzPKrcQ?view_as=subscriber 

   Смотрите нас на RuTubehttps://rutube.ru/channel/24209150/