Назад к списку

Аквариум из акрила

   Очень долго я выбирала аквариум для своего дома, присматриваясь к стеклянным, консультировалась, и, в конце концов, остановилась на аквариуме из акрила или оргстекла. Почему? Попробую объяснить.



   Когда мы собираемся завести такое чудо как рыбки, мы не всегда задумываемся, а комфортно ли им будет у нас жить. Они красивы и декоративны, но, помимо этого, они – живые существа, требующие ухода и заботы. И вот тут надо представить, как вы – человек, не обладающий сверхсилой, понесёте мыть аквариум из настоящего стекла, даже вычерпав оттуда воду. И это не единственная проблема, которая может возникнуть.


Почему стоит предпочесть акрил

   Выбирая акрил, я руководствовалась следующими соображениями:

  1.  Он легче обычного стекла в 3 раза.
  2.  Прочнее него в 4-5 раз.
  3.  Изделия из него оригинальны и эффектны, имеют различную конфигурацию, могут быть изготовлены по желанию заказчика в размерах и формах, которые ему нужны. Я заказала аквариум с выгнутой передней стенкой.
  4.  Он пропускает свет на 98%, абсолютно прозрачен.
  5.  Акрил не искажает цвета и формы, как обычное стекло, рыбы и декор выглядят в нём естественными, а не растянутыми или сжатыми. 
  6.  Не боится процесса монтажа, не образует сколов, как обычное стекло, которое легко бьётся.
  7.  В акриловой поверхности проще просверлить отверстия для шлангов и прочего. 
  8.  Изделия из оргстекла лучше удерживают тепло, поэтому хорошо подходят для тропических рыб, да и обогреватель в таком резервуаре будет работать с меньшими затратами энергии. 
  9.  Оргстекло загрязняется труднее, чем обычное. 

   Есть у акрила и недостатки, и первый из них – цена. Поскольку для работы с ним нужны импортные материалы, особые оборудование и навыки, стоит аквариум из оргстекла дороже, чем обычный. Его легко поцарапать, а ещё лучше его устанавливать подальше от воздействиея ультрафиолета, поэтому стоит держать его подальше от прямых лучей солнца.

   Как владелец акрилового аквариума, могу посоветовать покупать самый большой резервуар, который будет по карману.


   Дело в том, что за солидным объёмом ухаживать намного легче, чем за малым и загрязняется такая банка реже и не настолько интенсивно, как маленькая или среднего размера. Впрочем, последнее относится и к стеклянному аквариуму.

Уход за акриловым аквариумом

   Опыт ухода за оргстеклом приобретается со временем, а пока его нет, можно совершить множество мелких ошибок, которые повлияют на внешний вид аквариума.

   Поэтому мне хотелось бы дать несколько советов, которые помогут избежать негативного воздействия на материал:

  1.  Недопустимо при чистке использовать абразивы, а также средства, содержащие алкоголь и аммиак. Их применение приведёт к помутнению стенок. 
  2.  Пользоваться можно мыльным раствором и мягкой тканью или специальным полировальным составом для оргстекла. 
  3.  Нельзя пользоваться грубыми губками и газетной бумагой. 
  4.  Водоросли со стенок нужно аккуратно удалять пластиковой картой или пластиковым ножом. Улитки, ползающие по стенкам, тоже хорошо их очищают.

   Имея опыт пользования и стеклянным и акриловым аквариумами, могу добавить, что, по существу, и тот, и другой материал неплох. Но акриловый резервуар более удобен и для использования, и для ухода, кроме того, он позволяет видеть своё содержимое в правильных пропорциях, что немаловажно для его эстетического восприятия.

   Статья заказчика аквариума, от компании Аквастекло.

   С уважением к Вам и вашему дому!