Назад к списку

Эвтаназия аквариумных рыбок

   Аквариумисты неохотно прибегают к эвтаназии аквариумных рыбок, поскольку опасаются совершить ошибку. 


  Для постановки точного диагноза и оценки тяжести патологии необходимо пригласить ветеринарного специалиста Аквастекло на дом

  В этом случае можно надеяться получить квалифицированный совет, который будет опираться на прогноз дальнейшего развития болезни рыбки.

   В случае отсутствия даже малейших шансов на исцеление аквариумной рыбки наш специалист поможет подобрать наиболее безболезненный метод эвтаназии. 

  У аквариумиста всегда есть возможность обратиться за квалифицированной помощью в нашу компанию. В этом случае вы получите рекомендацию сотрудника с более солидным опытом и стажем.

  Неизлечимые патологии в силу своей малой изученности поддаются диагностике с большим трудом. Однако, если для идентификации болезни будут проведены лабораторные исследования и у рыбки однозначно будет подтверждено наличие аэромоноза, плистофороза, глюгеоза, ихтиофоноза или туберкулеза, то эвтаназия в этом случае не только возможна, но и нужна, поскольку позволит защитить прочих обитателей аквариума от полного вымирания.

 Аквастекло и ветеринарная наука

  Современная ветеринарная наука обладает множеством гуманных способов эвтаназии, которые не причинят рыбке боль и страдания. 

  Сотрудники Аквастекло на выезде,  для усыпления безнадёжных гидробионтов часто используют гвоздичное масло. 

  Метод очень прост и требует наличие отдельной емкости небольшого объема, в которую наливают воду из общего аквариума. Затем в этот импровизированный аквариум запускают больную рыбку и одновременно вносят масло из расчета 3 капли на 1 литр воды. При необходимости через час процедуру повторяют. Гвоздичное масло будет одурманивать мозг рыбки в течение нескольких часов, что позволит ей безболезненно заснуть.


   При отсутствии гвоздичного масла можно взять этиловый спирт, с помощью которого готовят 20 процентный раствор. Этот метод также считается вполне гуманным. 

   Если нет времени ждать медленного засыпания рыбки, то можно воспользоваться трикаином. С использованием этого препарата готовят в отдельной емкости раствор в концентрации 350 миллиграмм на 1 литр воды, в который помещают больную особь. Обычно рыбка засыпает в течение 20 минут. При необходимости чистый трикаин можно просто накапать рыбке прямо на жабры.

  Вышеописанные способы эвтаназии очень просты и эффективны, даже если речь идет о гуманном умерщвлении большого количества страдающих от неизлечимой патологии рыбок. 

  Однако аквариумист довольно часто сталкивается с проблемой утилизации вполне здоровых особей.

  Например, после нереста рыбок может появиться огромное количество ненужных мальков, которых опытные аквариумисты используют в качестве живого корма для хищных рыбок. Данный метод только на первый взгляд кажется жестоким. На самом деле так думать было бы неправильно, ведь в дикой природе именно так контролируется численность многих видов рыбок.

  При наличии мужества эвтаназию аквариумных рыбок можно выполнить еще двумя весьма эффективными и простыми способами. Пораженную особь извлекают из воды аквариума и плотно заворачивают в салфетку. Далее остается лишь нанести с помощью молотка один точный удар по голове, чтобы мгновенно разрушить мозг рыбки.

  Если рыбка имеет небольшие размеры, то умерщвление с помощью молотка будет проблематичным. В этом случае благоразумнее просто отсечь голову, что позволит одновременно нанести поражение не только головному, но и спинному мозгу. Манипуляцию можно легко выполнить с помощью ножа, ножниц или скальпеля.

  Механические способы эвтаназии по понятным причинам способны исполнить далеко не все аквариумисты. Однако в ситуации, когда под рукой нет необходимых препаратов, а прекратить страдание рыбки требуется срочно, вполне можно отбросить эмоции в сторону и собрать волю в кулак. (Заказчику совершенно не обязательно присутствовать про этом.)

Утилизация аквариумных рыбок

  После проведения эвтаназии умерщвленную рыбку категорически нельзя бросать в канализацию или скармливать хищникам. Правильно будет рыбку кремировать с помощью импровизированного костра или закопать поглубже в землю, упаковав предварительно герметично в пакет. 

  Подобные нехитрые правила не позволят возбудителям инфекции продолжить свое распространение.

  Позвоните или напишите нам, в сложной ситуации!  8-916-810-02-58

  С уважением к Вам и вашему дому!